发布信息
微信扫一扫打开
发布信息
同城头条  >  本地  >  最新发布!乘坐地铁公交等须持48小时核酸检测阴性报告!昆明疫情防控权威答疑来了
最新发布!乘坐地铁公交等须持48小时核酸检测阴性报告!昆明疫情防控权威答疑来了
2022年09月09日 08:19   浏览:656   来源:云南掌上通

进入农贸市场、超市

乘坐地铁、公交

需要24小时核酸检测阴性报告吗?

到药店买药有什么要求吗?


9月8日

昆明市疫情防控指挥部

详细解答了市民关心的热点问题

↓↓↓


进入农贸市场、批发市场、海鲜市场、商场超市、物流城、货运场站、客运场站、餐馆、宾馆酒店、电影院、歌舞剧院、KTV、公园等重要公共场所,都需要24小时核酸检测阴性报告吗?如果没有怎么办?

答:按照昆应疫指通〔2022〕53号通告,以上场所属于人员密集、重点场所,此次类场所须持24小时核酸检测阴性报告或现场完成核酸采样,方能进入;同时,还需规范佩戴口罩


其中,乘坐地铁、公交车、出租车、网约车的须持48小时核酸检测阴性报告;乘坐飞机、铁路、跨省客运的按照国家行业要求执行。


对农贸市场、批发市场、海鲜市场、商场超市、物流城、货运场站、客运场站、餐馆、宾馆酒店、电影院、歌舞剧院、KTV、公园的从业人员核酸检测有什么要求呢?

答:按照昆应疫指通〔2022〕53号通告,所有农贸市场、批发市场、海鲜市场、商场超市、物流城、货运场站、客运场站、餐馆、宾馆酒店、电影院、歌舞剧院、KTV、公园等人员密集重点场所的从业人员需连续5天开展5次核酸检测,持24小时核酸检测阴性证明方能上岗。


对汽修厂、停车场、汽车修理店、物流城的从业人员有什么要求?不对外营业的汽修厂、停车场是否纳入执行?

答:根据涉疫风险研判,汽修厂、停车场、汽车修理店、物流城从业人员属高暴露行业从业人员,按照《新冠肺炎疫情防控方案第九版》需隔天进行1次核酸检测。不对外的汽修厂、停车场参照所属单位核酸检测要求执行。


进入党政机关、企事业单位需要有核酸检测报告吗?

答:疫情期间,进入党政机关企事业单位,需持48小时内核酸阴性证明,并规范佩戴口罩


货车司机入昆核酸检测有什么要求?

答:按照昆应疫指通〔2022〕53号通告,货车司机到昆后进行“落地检”(到昆后即开展1次核酸检测),在昆期间每天开展1次核酸检测。


外地入昆货车司机可以在哪里进行核酸检测?

答:疫情期间,昆明市在入昆的重要道路口设置了17个卫生健康服务点,可为过往的司机朋友们提供免费核酸检测服务。


为什么会收到健康提示短信、被赋“黄码”?

答:9月6日以来,我市陆续发现阳性感染者,为做好疫情防控工作,根据大数据研判,市疫情防控指挥部对与阳性感染有时空交集的人员,按照不同风险采取了发出健康提示短信、云南健康码赋“黄码”的措施。


收到健康提示短信、被赋“黄码”怎么办?

答:收到健康提示短信的市民朋友应立即向社区进行报备,完成5天5次核酸检测。其中,被赋“黄码”的市民朋友,同住人员应一并进行居家健康检测,并配合属地社区做好疫情防控有关工作,如因拒不配合导致严重后果的,将依法追究责任。


在哪里可以进行核酸采样?

答:市疫情指挥部发布了昆明免费核酸地图,市民朋友可以在互联网上查询,或致电向属地咨询。同时,为了方便市民群众核酸检测,疫情期间,主城免费核酸检测时间延长至22时。


到药店买药有什么要求吗?

答:到药店购买药品需测体温,查验健康码、行程卡,规范佩戴口罩。如购买“一退两抗”药品需按要求实名填报相关信息


到医院就医有什么要求吗?

答:到医院就医需测体温,查验健康码、行程卡,规范佩戴口罩。如有发热症状,应及时到设发热门诊的医疗机构就医,并如实告知病情。


来源:昆明市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组指挥部、昆明发布


编辑:陈鹏

编审:周晓雪

终审:周健军

长期接受来稿,投稿邮箱:zscc812@sina.com

头条号
云南掌上通
介绍
云南掌上通(www.ynzst.net),云南第一人气社区,提供七彩云南生活资讯,城市信息,云南吃喝玩乐,云南旅游,婚恋交友,消费购物,打折促销,云南房产家装等信息服务,打造云南最成熟、网友活跃度最高的网上交流家园。
推荐头条